ДОМА ПИСАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Многие дома писателей сейчас функционируют как музеи и их можно посетить с экскурсией. Пятерка самых красивых домов, которую мы подобрали действительно очень симпатичны и интересны с архитектурной точки зрения, ведь в них жили люди творческие.


Дом Эрнеста Хемингуэя (Ки-Уэст, Флорида)



В этом доме, в центе старинного города Ки-Уэст, Эрнест Хемингуэй прожив более 10 лет. Домик построен на холме, из которого вдали виднеется море. В этом месте чувствуется спокойствие, умиротворение, атмосфера идеально подходит для уединения и философских размышлений. Кто знает, может именно здесь к великому американскому писателю пришло вдохновение для написания известной повести «Старик и море».


Дом Ганса Христиана Андерса (Оденс, Дания)



Будучи в Копенгагене, не забудьте найти время на посещение дома, где жил, самый знаменитый сказочник, Ганс Христиан Андерсен. Его дом находиться в 150км от столицы Дании. Взрослым и детям будет интересно посмотреть, где провел детство и писал сказки выдающийся писатель всех времен. В доме храниться более 160 переводов произведений автора. Во дворе дома можно сфотографироваться со скульптурами сказочных героев.


Дом Уильяма Шекспира (Стратфорд-он-Эйвон, Англия)



Дом Шекспира – самый знаменитый писательский дом в мире. Ранее он принадлежал отцу писателя, а после смерти самого Шекспира, переходил по наследству до 19 века. Сейчас же, это музей и библиотека. Поклонники творчества Шекспира приходят сюда, чтобы посмотреть на работы писателей, в музее работает читальный зал. Власти пытаются сохранить дом таким, каким он был в елизаветинскую эпоху, когда жил Шекспир. Много элементов декора – камин, дубовые балки, камень, сохранились с тех времен. Мебель тоже подобрана по стилю.


Дом Марка Твена (Хартворд, штат Коннектикут, США)



Этот дом поистине роскошный. Старинное здание, в котором жил писатель с 1874 по 1891 год, насчитывает 3 этажа и 19 комнат. Построен он в викторианском стиле, над оформлением поработали дизайнеры и художники. После смерти Марка Твена, дом успел побывать школой и библиотекой. С 1962 год дом признали национальным историческим памятником, там работает музей, театр и сувенирная лавка. Свои шедевры литературы – «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Приключения Гекльберри Финна» Марк Твен написал именно в этих стенах.


Дом Артура Конан Дойля (графство Суррей, Англия)



Дом Конан Дойля был спроектирован его другом, архитектором Джозефом Генри Боллом. Сюда семейству Дойлов пришлось переехать вынужденно. Жена писателя заболела туберкулезом, а жизнь в городе никак не способствовала выздоровлению. Большой и красивый дом окружен зеленью и свежим воздухом. В нем 3 этажа и 11 спален, большая столовая, помещения для прислуги и бильярдная. Десят лет прожил писатель с семьей в этом доме, здесь было написано 13 детективов о Шерлоке Холмсе. После смерти Конан Дойль хотел оставить дом своему сыну, но тот рано умер. Здание 19 века превратилось в отель и принимало клиентов до 2004 года. На сегодняшний день дом находится в частной собственности, его реставрируют и хотят внести в список важных исторических зданий.


Дом Антона Павловича Чехова (Ялта)



Архитектор Лев Шаповалов построил этот дом всего за 9 месяцев. В этом двухэтажном белом доме с мезонином и небольшим отдельным флигелем Чехов жил с сентября 1899 года. Здесь были написаны такие великие произведения, как «Дама с собачкой», «Вишневый сад» и «Три сестры».&nbs

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook