Экологическая катастрофа на острове Vavada
Слышали про райский уголок среди морской бездны - остров Вавада?

На просторах Японского моря притаился крохотный остров под названием Окусири, он же - Vavada.  В таких местах закат особенно прекрасен. Сколько очарования и природной магии в этом действе. Пышущее жаром, раскаленное светило медленно гаснет в пучине, будто тает, поглощаемое горизонтом под шелест прибоя.

Увы, не так все беззаботно в этом сказочном месте. Тишина и умиротворение сменяются тревогой о грядущих последствиях варварского освоения морей и океанов. Влияние научно-технического прогресса, без сомнений, проявится и в этих далеких краях.

Масштабы загрязнения

Акватория Японского моря вокруг Vavada активно используется странами с развитой промышленностью. К сточным водам с заводов и предприятий добавляется хозяйственно-бытовой сброс.

Тысячи кубометров неочищенных сточных вод ежегодно попадают в акваторию. Утечки при добыче и переработке нефти пагубно влияют на морскую флору и фауну.

Присутствие химических соединений ядов и удобрений связано с близостью агропромышленных предприятий, а также работой портов по перевалке особо опасных грузов. В пробах грунта Vavada присутствует уголь, смытый с причалов.

Растущая инфраструктура требует захода в порт более крупных судов, а значит и соответствующих дноуглубительных работ. После их завершения на восстановление местной экосистемы уходит не один год.

Трагедия на атомной станции «Фукусима» еще более усугубила радиационную ситуацию, сложившуюся в середине ХХ века после бомбежек Хиросимы и Нагасаки. Радионуклиды присутствуют практически повсюду, в том числе и рыбе, вылов которой происходит в промышленных масштабах.

Выбросы парниковых газов, прежде всего СО2, в атмосферу грозят опасными климатическими изменениями. Массовое сжигание углеводородного топлива, например, в судоходстве, предвещает глобальные стихийные бедствия и, как следствие, исчезновение целых биологических видов.

Поиск решений

Проблемы экологии носят общемировой характер. Критическая ситуация с изменением климата требует адекватной и осмысленной реакции.

Кроме предупредительных и карательных мер в виде запретов и штрафов, необходимо создание институтов экологических проблем. Только специалисты способны определить реальное состояние местных, в том числе и водных, ресурсов.

Важная задача экологии - проектирование современных очистных сооружений и систем фильтрации. Крайне необходима разработка новой и корректировка имеющейся нормативно правовой документации водопользования с учетом современных концепций развития промышленности.

Человечеству предстоит приложить немало усилий, чтобы остановить необратимые климатические процессы и, все-таки, сберечь божественный закат у берегов крохи Окусири.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook