Эвтаназия животных: когда показана и как проходит?
В случаях, когда питомец мучается от боли и шансов на выздоровление нет, обоснованно может быть принято решение об эвтаназии, хоть для владельца это морально тяжело. Причины для усыпления и как проходит процедура в статье далее.

Усыпление любимого кота или собаки — тяжелый момент для хозяина. Многие не решаются на процедуру, считая, что она принесет любимцу боль, страх и страдания. На деле человек продлевает мучения, которые животное испытывает из-за травмы или болезни. Эвтаназия — гуманный, быстрый и безболезненный способ избавления от страданий.

Показания

Существуют заболевания, которые не поддаются лечению, и со временем приводят к летальному исходу. Иногда причиной тяжелого состояния становятся травмы в результате падения с высоты, попадания под колеса автомобиля или избиения. Основным показанием к усыплению является неблагоприятный прогноз. Эвтаназия рекомендована в следующих случаях:

  1. Онкология на последних стадиях.
  2. Тяжелые травмы (переломы, разрывы внутренних органов).
  3. Острые инфекционные заболевания, не поддающиеся лечению.
  4. Врожденные генетические патологии.
  5. Глубокая старость, которая сопровождается тяжелыми заболеваниями.
Что чувствуют животные?

Перед процедурой питомец не испытывает страха и душевных терзаний из-за грядущей смерти. У него нет второй сигнальной системы. Это только воображения хозяев, дополняемое собственной болью скорой утраты любимца. Перед усыплением животное ощущает только физические страдания, к которым привела болезнь или несовместимая с жизнью травма.

Единственной причиной стресса и дискомфорта является боль. Целью эвтаназии и является прекращение телесных мучений. Испытывать страх питомец может только перед ветеринаром и незнакомой обстановкой клиники. Чтобы избежать этого, можно пригласить специалиста на дом. В привычной обстановки питомец чувствует себя спокойно, а присутствие хозяина упрощает знакомство с врачом. Человек может находиться рядом на первом этапе усыпления животного.

Как происходит эвтаназия?

Процедура проходит в два этапа. Сначала специалист вводит препарат для общего наркоза, как во время операции. Он подавляет ЦНС, отключает болевые рецепторы. Животное не чувствует беспокойства и страха. Через несколько минут после введения препарата питомец погружается в глубокий сон.

Когда ветеринар убедился, что наркоз для животного подействовал, он приступает ко второму этапу. Он вводит состав, который вызывает остановку дыхания и сердца. Животное не чувствует боли или дискомфорта. Случаются непроизвольные судороги и вдохи/выдохи, но они носят рефлекторный характер — остаточное сокращение мышц. Процесс усыпления занимает 20-30 минут.

Не стоит пробовать усыпить любимца самостоятельно. Только опытный ветеринар имеет в наличии сертифицированные препараты. Он знает, как рассчитать дозировку, и в какую зону нужно вводить инъекцию.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook