История картона и гофрокартона
Если присмотреться, можно понять, что нас повсюду окружают картонные коробки.

Дома в них хранится всякая ненужная утварь, на работе – лежат кипы бумаг, даже в парадной они стоят для не пригодившейся почты. Кроме того, производство гофрокоробов ориентировано на доставку и транспортировку бьющихся грузов: например, бутылок вина.

И мы даже не задумываемся, как придумали коробки из картона и гофрокартона, для чего они предназначались изначально. Поэтому, постараемся слегка приоткрыть завесу этих тайн сейчас.

Как все зародилось?

В начале девятнадцатого века англичанин по имени Малькольм решил: а почему бы не сделать коробку из одного слоя картона? Тогда о гофрированности речи и не шло. Удивительно, но в первые годы реализации товар не снискал особой популярности. Зато уже в сороковые спрос возрос: производители шелка начали помещать в коробки мотыльков и личинок и в таком виде переправляли товар из Японии в Европу. Совершенно массовой вещью картонные короба стали в 1850-х, когда известная всем компания решила использовать «картонки» как упаковку для крупы.

Кстати, компания ЮниПак производит изделия, которые будут пригодны не только для круп, но также для любых овощей и фруктов. Оставаться свежими и вкусными им позволяет следующее свойство гофрокартона: он создан исключительно из натуральных материалов. К слову, о гофрокартоне мы вам сейчас и расскажем.

Как же появился гофрокартон?

Это действие состояло из двух шагов:

  1. Уже в середине девятнадцатого века еще двое англичан изобрели гофрированную бумагу. Правда, она была предназначена для подкладки под шлем, фуражку и подобные головные уборы. И только спустя почти двадцать лет американец запатентовал гофрокартон практически в том назначении, в котором мы используем го сейчас: англичанин обертывал им фонари из стекла и бутылки.
  2. За десять лет до двадцатого века другой американец – печатник по имени Роберт, придумал, как создавать заготовку короба из гофрокартона. Именно с этого момента данный материал и изделие повсеместно замени большие и тяжелые деревянные ящики.
Интересный факт

В 2004 году архитектор из Америки Питер Райн вдохнул в картон "новую жизнь": он начертил и возвел дом, состоящий только из картонных коробов.

Если вы заинтересовались историей вещей, вы также сможете прочесть о классификации сигнальных костюмов, а также узнать причину, почему они так нужны людям.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook