Как правильно подключать дюралайт?
При помощи специальных гирлянд удается оформить иллюминацию зданий. Речь идет о светодиодном шнуре – дюралайте (в переводе «прочный свет»), который может легко гнуться.

Дюралайт - шнур круглого сечения из прозрачного ПВХ со светодиодами внутри. Бывает различных видов. Он герметичен, поэтому бесперебойно работает на улице. Помимо этого данный шнур есть недорогим, энергоэффективным и простым в использовании, благодаря чему идеально подходит для создания световых вывесок, фигур, праздничных надписей, подсветки как в городе, так и на даче.

Подключение Дюралайта (монтаж)

Для подключения светодиодного дюралайта не нужно иметь специальные навыки электромонтажа. В некоторых случаях для монтажа дюралайта не нужны инструмент. Стоит заметить, что гирлянда из светодиодного дюралайта на много практичнее и долговечнее по сравнению с обычной гирляндой на проводах и лампочках, потому как лампочки регулярно перегорают, а провода - рвутся. Если монтаж проводится для продолжительного периода – к примеру, для подсветки части комнаты с целью декорирования, тогда для монтажа дюралайта понадобится минимум инструментов - отвертка и крепеж.

При создании фигуры из дюралайта, различных конструкций зачастую возникают вопросы - разрешается ли его напрямую подключать к сети 220 В? А также, как правильно от бухты 100м отрезать куски, чтобы не повредить светодиоды и присоединить отрезок к цепи питания? Специалисты одноголосно утверждают, что подключать напрямую его нельзя, потому как гирлянда испортится. Дюралайт подключается при помощи муфты с одного конца отрезка, при этом второй конец закрывается заглушкой. Подключение проходит через переходники, которые поставляет изготовитель дюралайта. Для того, чтобы нарастить гирлянду используют штырьковые коннекторы, а место соединения защищают термоусадкой.

Отрезать куски шнура можно исключительно по специальным меткам (наносятся на шнур изготовителем). Светодиодный дюралайт зачастую режется отрезками 1 или 2 метра (в силу схемотехнических особенностей). Данный факт всегда учитывается при планировании освещения на улице или в помещении. Внутри гирлянда не полная, интервалы между светодиодами наполнены ПВХ, что дает возможность придать дюралайту дополнительной прочности. За последние годы, данные гирлянды нашли широкое применение во внутренних и наружных конструкциях рекламы, для декорации деревьев, а также для дизайна интерьеров и архитектуры.

Дюралайт крепится на клипсы либо на клей, и благодаря своей воздушности надежно удерживается. Гибкость шнура позволяет изгибать трубку по усмотрению дизайнера, поэтому из дюралайта легко можно изготовить буквы, фигуры, надписи, или просто по фасаду здания распределять светящуюся трубку.

Помните! Соединение, сборку и подключение необходимо выполнять строго по инструкции производителя дюралайта. Не допускается использование гирлянды c поврежденной поверхностью (такие участки рекомендуется удалять).

Более подробно подключение дюралайта рассмотрено в статье profneon.ru/news/kak-podklyuchit-duralight-osobennosti-montazha.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook