Как правильно выставить свет для съемок - советы от СПБШТ
Каждый человек, решивший стать фотографом, должен уметь правильно выставлять свет в студии.

Плохое освещение не позволяет сделать снимки хорошего качества. Играя со светом и тенью, можно наполнять фотографию различными смыслами, создавать определённую атмосферу.

Значение студийного света

Павильонные съёмки проводятся с использованием искусственного освещения. Умелое управление силой света и углом направления его потока на снимаемый предмет, позволяет менять настроение фотографии. Замечено, что яркие, светлые снимки вызывают у человека положительные эмоции. Сумрачные фотографии погружают его в уныние.

Начинающим фотографам не нужно «изобретать велосипед». Всё давно придумано до них. Достаточно разобраться в существующих схемах организации искусственного освещения и применить свои знания на практике. Особенно важно правильно управлять освещением в портретных съёмках.

Неправильно выставленный свет может стать причиной бликов в глазах модели. Грамотно используя схемы света в студии для портрета, можно добиться высокого качества изображения. Получить нужные знания можно в фотошколе (ССЫЛКА). Обучение поможет разобраться с тем, что такое портрет, основы света в фотографии и как правильно подбирать осветительные приборы для павильонных съёмок.

Виды студийного освещения

Используемый в павильонах искусственный свет имеет различные характеристики. Условно он подразделяется на мягкий и жёсткий. Первый тип освещения охватывает большую площадь, второй представляет собой направленный поток. Различают 4 вида искусственного освещения:

  1. Рисующее. Основной вид подсветки. Назначение – прорисовка объёмом, форм и фактуры модели. Осветительные приборы выставляются перед снимаемым человеком. Постановка света при портретной съемке делается чуть выше головы объекта.
  2. Фоновое. Подсветка используется для отделения от фона объёма модели. Источники жесткого света помогают формировать световое пятно, фиксируя их размер и форму.
  3. Заполняющее. Создаёт общее равномерное освещение. Используемые в освещении прожектора позволяют смягчить светотени. Основные применяемые в работе осветительные приборы: софт-боксы и светоотражающие панели. Располагают их фронтально, фотокамерой или спереди по диагонали.
  4. Контровое. Представляет собой акцентирующую контур подсветку. С её помощью можно подчеркнуть фактуру волос или другие детали объекта. Используемые для этого осветительные приборы располагают сзади модели на близком расстоянии.

Требования к освещению фотостудии при создании фотопортретов

Используя различные световые решения, фотограф может создавать различные образы одного и того же человека, не прибегая к гриму. Профессиональные фотографы делают портрет по свету и против света. Достаточно изменить форму упавшей на лицо человека тени и измениться восприятие его, как личности.

Возможности освещения в портрете безграничны. Они позволяют создавать по-настоящему художественные образы. Есть свои нюансы в поиске подходящей схемы освещения при создании мужских, женских и детских фотопортретов. Вариант выставления осветительных приборов зависит от цели, которую хочет достичь фотохудожник.

Как правильно выставлять свет в фотостудии

Добиться хорошего качества студийной съёмки можно и с одним прожектором. Но, это резко сузит круг художественных возможностей. Для достижения желаемого результата необязательно приобретать дорогостоящее осветительное оборудование. Для получения качественного изображения студийных фотосессий понадобятся несколько источников света, отражатели и рассеиватели.

Важно непросто их приобрести, но и знать, как правильно выставить. Даже имея минимальные знания и навыки можно добиться не только хорошего качества освещения при использовании недорогого оборудования, но и воссоздать с его помощью в студии нужное настроение, атмосферу утра или вечера. В зависимости от поставленных задач, используются те или иные схемы искусственного освещения.

Боковое

Этот тип освещения широко используют для создания мужских фотопортретов. Боковая подсветка лица, позволяет «разделить» его на две половинки: освещенную и находящуюся в тени. Это добавляет в фотопортрет нотки драматизм. Техника широко используется в рекламе, съёмках звёзд шоу-бизнеса и актёров. Для получения нужного эффекта осветительные приборы ставятся справа и слева от лица модели под углом 90 градусов.

В этой технике может быть использована схемы света с портретной тарелкой. Она устанавливается на стороне, противоположной источнику света, и направляется на затемнённую часть лица. Это позволяет слегка выровнять тень.

Голливудская или бабочка

Основной используемый для съёмок световой прибор – импульсный прожектор. Он располагается по отношению к фотоаппарату под углом 45 градусов позади фотографа. Использовать технику съёмок можно и вне павильонов. В классическом варианте рисующий источник света располагают сверху над моделями. Фоновый – освещает задний план модели, заполняющий – устанавливают на одной линии с носом.

Рембрандтовская

Классика портретной фотографии. Своё название получила в честь художника эпохи Возрождения Харменса ван Рейн Рембрадта, мастерски использовавшего при написании своих картин приём игры со светом и тенью. На контрасте построена и классическая техника фотопортрета. С её помощью можно изменять форму лица человека и его восприятие.

Ракушка

Техника исполнения свадебных фотографий невест. Фотопортреты делаются в стиле «бьюти». Изображение получается плоским. Для съёмки используются 2 моноблока, помещённых в софтбоксы. Устанавливают их на уровне лица модели спереди и с боков. На уровне пояса для подсветки нижней части лица ставят отражатель.

Особенности съёмок при естественном освещении

Съёмки под открытым небом сопряжены с рядом объективных трудностей. Необходимо учитывать сезонные особенности. Световой день фотографы разделяют на 4 временных периода:

  1. Закат и рассвет. Это время особенно ценится профессионалами. Небо в это время имеет мягкое освещение, позволяющее передавать нюансы живописных пейзажей.
  2. Утро. Используется для съёмок природных пейзажей и водоёмов. Вода в это время суток приобретает серебристое свечение.
  3. Полуденное время. Падающие с небес по углом 70 градусов солнечные лучи создают условия для контрастных съёмок. Фотографы стараются не работать в это время.
  4. Сумерки. Идеальное время для романтических фотосессий. Мягкое, рассеянное свечение идеально подходит для фотографирования людей.

Те или иные знания можно получить в специальных образовательных учреждениях. Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, какие знания можно узнать о том, какие знания может дать Международная Школа Профессий (СПБШТ) https://videoforme.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook