Как сейчас поехать в Турцию?
Традиционно Турция – одно из самых популярных направлений для отдыха соотечественников за рубежом. И сегодня путешествие на турецкие курорты по-прежнему актуально.

Попытаемся представить, каким окажется отдых в Турции в новой реальности. Изменения коснулись многих аспектов, среди которых перелеты, финансовые операции и прочие нюансы.

Turkish Airlines – путешествуем по новому маршруту

Оптимальный вариант для перелета из Москвы в Турцию – рейсы авиакомпании Turkish Airlines. Вылетают авиалайнеры из столичного аэропорта Внуково.

Для поездки в эту страну предъявлять ПЦР-тесты или тесты на антитела к COVID-19 больше нет необходимости. Также турецкий Минздрав отменил требование соблюдения в самолете масочного режима, но несмотря на это захватить с собой несколько одноразовых медицинских масок все же не помешает.

Поскольку воздушное пространство на юге России по-прежнему закрыто, перелет из Москвы в Анталью по времени составляет 4 часа 25 минут (в воздухе придется провести примерно на один час больше, чем прежде). Но в салоне авиалайнера скучать не придется – к услугам пассажиров современные мультимедийные системы с музыкой и отличной фильмотекой на разных языках, включая русский. Также на борту предлагается полноценный обед, состоящий из салата, второго блюда на выбор, булочки и напитка (чай, кофе, соки, пиво, вино). Согласитесь, угощение вполне приличное.

Финансовые вопросы

Соотечественники, которые часто бывали в Турции и уже успели привыкнуть к системе all inclusive, когда можно выезжать из отеля исключительно на экскурсии, сегодня частенько предпочитают отступать от традиционной схемы. У отдыхающих есть возможность посетить магазины западноевропейских брендов, которые покинули Россию. Для этого придется отправиться в торговый центр, расположенный в ближайшем городе.

Работают ли в Турции карты «Мир»?

Выпущенные в РФ карты платежных систем MasterCard и Visa за границей больше не работают. Но это отнюдь не означает, что у россиян нет возможности расплатиться за покупки.

Карты системы «Мир» в Турции обслуживают следующие банки: Ziraat Bankası, Vakifbank и İş Bankası. Воспользовавшись банкоматами любого из них, гости могут снять турецкие лиры с рублевых счетов. Курс обмена и сумму комиссии определяет российский банк – эмитент карты. Оптимальный вариант – расплачиваться в магазинах наличными. В большинстве торговых центров платежные терминалы принимают «Мир», но иногда бывают «осечки». Поэтому, если вы решили оплатить покупку картой, рекомендуется предварительно уточнить, какому банку принадлежит терминал, установленный в магазине.

Принимают карты «Мир» и большинство турецких отелей, ими можно расплатиться за услуги на ресепшн. Также можно воспользоваться помощью сотрудников отеля, которые предлагают подвезти отдыхающих до ближайшего банкомата, чтобы снять лиры.

Рубли, доллары, евро

В Турции удастся расплатиться даже наличными российскими рублями. Сделать это можно в туристических местах, на рынках, в небольших торговых лавках. Предсказать курс заранее сложно, сдачу выдадут турецкими лирами. На лиры рубли меняют и в обменных пунктах, которые встречаются буквально на каждом шагу. В массово посещаемых туристами местах курс невыгодный, поэтому для снятия местной наличности с рублевых счетов лучше воспользоваться банкоматами.

Доллары и евро принимают повсюду – на рынках, в небольших магазинах и крупных торговых центрах. Также их можно обменять на турецкие лиры в банках и обменниках.

Как в Турции относятся к российским туристам в 2022?

Турция – радушная и гостеприимная страна, жителям которой не свойственно негативное отношение к гостям из других государств, в том числе, к россиянам. Как в самом отеле, так и за его пределами любые конфликтные ситуации практически полностью исключены. Обычно турецкие отели многолюдны, а после снятия ковидных ограничений туристический поток вырос еще больше. Сюда частенько наведываются на отдых туристы из Великобритании, Германии, Польши, но никакого напряжения в отношениях между постояльцами не ощущается. Кстати, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил жесткими мерами, включая депортацию, всем, кто станет виновником конфликтов на политической почве.

Пандемия COVID-19 – все ли ограничения сняты

Связанные с коронавирусом ограничения в Турции отменены практически полностью. В общественных местах больше не носят маски, правда, по-прежнему стараются соблюдать дистанцию в 1,5 м. Также отменены ограничения на работу любимой нашими туристами системы «шведский стол». Курортные вечерние развлечения теперь длятся до полуночи. При этом в целях получения сертификата о безопасности местные отели обязаны ежемесячно подтверждать высокие стандарты гигиены.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook