КАК СПАСАЮТСЯ ОТ ЖАРЫ ЖИТЕЛИ РАЗНЫХ СТРАН

Выглядывая в окно на жаркое палящее солнце, невольно задаешься вопросом «Как же перенести эту безжалостную погоду?». Сегодня мы расскажем Вам как спасаются от жары жители южных стран. Некоторые способы выглядят странно в наше время.


Во многих жарких странах укоренились обычаи, связанные с жарой. Так, к примеру, старые жители Италии, Индии, Латинской Америки, Арабских стран расскажут Вам, что раньше люди в обеденное время оставались дома и закутывались во влажную, холодную простыню.



В Индии люди обматывают голову влажным платком, а также часто увлажняют тело, делаю обтирания. Какой способ, по их мнению, лучше чем употребление большого количества воды. Ведь она плохо влияет на сердце. Когда вода попадает в организм, она быстро всасывается в кровь и это приводит к отекам и чувству тяжести. А обтираясь влажным полотенцем, влага впитывается медленнее и организм не так сильно мучает жажда. Еще рекомендуется спать в мокрой простыне, чтобы предотвратить аллергию на пыль.


В Италии и Испании в обеденное время, все офисы и магазины закрываются, до спада температуры. Такой большой обеденный перерыв получил название «Сиеста».



Жители южных стран рекомендуют провести жаркое время на пляже в тени, или холодной ванной. Хорошо освежает не сладкий фруктовый сок и морожено с кислинкой. А вот холодная вода, которую мы привыкли пить в жару, выводит соли из организма.


Турки, индусы, узбеки и иранцы пьют чай с молоком, лимоном и имбирем. Да-да, именно горячие напитки употребляют в полдень! Он повышает тонус и предотвращает обезвоживание организма. Египтяне тоже привыкли спасаться чаем, но у них более распространенный каркаде.



На Кавказе пьют кисломолочные напитки, такие как айран, а бедуины простоквашу из козьего молока. В Каталонии для утоления жажды придумали напиток оршата. Он готовиться из местного растения, миндаля и воды. Говорят, очень вкусный напиток.


Калмыки советуют пить подсоленный чай с бараньим жиром. 1-2 пиалы такого напитка они выпивают перед выездом в раскаленную степь. Такой чай пью и в Бурятии, еще они добавляют туда масло. Соль, как известно, задерживает воду в организме, а жир закупоривает поры и человек меньше потеет.



В средиземноморских странах принято пить разбавленные холодные вина. Однако, такой способ охлаждения не поддерживается врачами, ведь это может плохо сказаться на работе сердца.


Японский народ всегда отличался оригинальностью. Они придумали специальную летнюю кровать. Она сделана из бамбуковых трубок. Ветер продувает трубки и происходит естественная вентиляция. Еще в Японии принято вешать ветряные колокольчики фурин из стекла, внутри которых бумажный «язычок». Звук колокольчика напоминает ветер и шум воды, а это благоприятно сказывается на нервной системе и человек чувствует прохладу.



 

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook