Как выбрать качественную пряжу для вязания?
Столкнувшись с огромным разнообразием нитей для вязания, начинающие рукодельницы и рукодельники не могут определиться на что в первую очередь им стоит обратить внимание.

Некоторые гонятся за цветом, необычными свойствами, низкой ценой, забывая о качестве, но даже самые яркие и красивые нити, если они не соответствуют определённым критериям, способны очень быстро утратить свои преимущества. На сайте wooltex.ru можно купить пряжу оптом - в наличии огромный выбор. Так как выбрать качественную пряжу для вязания?

На что в первую очередь обращать внимание?

1. Прочность пряжи

Прочность пряжи проверяется на производстве специальной машиной. Не выбирайте нити с очень низкой прочностью, так как изделия из таких нитей будут недолговечными.

2. Выцветание

Также обращайте внимание на то, линяет ли пряжа. Изделия из линяющей пряжи могут окрасить другую одежду при стирке и сами уже будут смотреться не так хорошо со временем.

3. Ровность нити

Ещё одна крайне важная характеристика. Нить должна быть без всевозможных неровностей: петелек, бугорков и т. п. Наличие неровностей – серьёзный повод отказаться от покупки.

Качество и стоимость.

Очевидно, что качество чаще всего напрямую зависит от цены. Для изготовления хорошей пряжи нужны более дорогое сырьё, оборудование и многое другое. Так что не стоит приобретать самую дешёвую ткань, даже для самого начинающего. Если бюджет ограничен, выбирайте синтетические нити, они, как правило, стоят дешевле. Выбор такой пряжи большой, а по свойствам она ничем не уступает натуральной.

Где лучше покупать пряжу?

Казалось бы, какая разница где именно покупать нити для вязания? Пряжа, как и многие другие материалы требует специальных условий хранения. Влага и сырость плохо сказывается на качестве пряжи. В неспециализированных магазинах, супермаркетах, а тем более на рынках совершать такую покупку точно не стоит.

Что ещё нужно учесть?

Качество нити главным образом влияет на долговечность изделия, но это не всё от чего она может зависеть. Изделия даже из самой хорошей пряжи могут прослужить недолго. Это происходит из-за неправильного подбора нити к конкретному итоговому изделию. Например, верхняя одежда, носки, связанные из мягкой, тонкой синтетики, предназначенной для детской одежды. Выбирайте пряжу, которая по свойствам, будет соответствовать вашим пожеланиям.

Ориентируясь на вышеперечисленные советы, вы довольно легко сможете подобрать качественные нити и получить в итоге красивые и долговечные вязаные вещи. Пробуйте разное и находите то, что по душе именно вам!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook