Как защитить комнатные растения от вредителей
Цветоводство – популярное во всём мире хобби.

Густая пышная зелень и яркие пятна комнатных цветов оживляют самый строгий интерьер и радуют глаз.

Кроме этого, растения полезны: будучи природными «фильтрами», они очищают воздух, борются с вредными бактериями и вырабатывают кислород.

Однако порой наши «зелёные друзья» заболевают и нуждаются в лечении.

Зачастую причиной болезни и гибели растения, являются насекомые-паразиты. В этом случае редко удаётся обойтись без использования химических препаратов, таких как, например, Фитоверм, подходящий для любых растений, или Фитоспорин для фиалок.

В этой статье рассказывается о профилактике и лечении комнатных цветов.

Профилактика заболеваний растений

Чтобы не допустить появления паразитов, на цветах, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • Регулярно осматривать растение и верхний слой почвы в цветочном горшке;
  • Ежедневно проветривать квартиру;
  • Вовремя удалять засохшие цветы и листья
  • Раз в 1,5-2 недели мыть растения под теплым душем (если это невозможно, достаточно протирать листву и ствол чистой влажной тряпицей или ватным диском)
  • Не допускать засыхания или перелива.
Важно!

Перед покупкой, тщательно осмотрите понравившийся цветок. Убедитесь, что растение здорово!

После приобретения полезно устроить двухнедельный «карантин», поставив нового «зелёного питомца» отдельно от остальных цветов. (В идеале – в другую комнату).

Народное средство профилактики паразитов предлагает использование цитрусовых корочек, которые укладываются на грунт. Эфирные масла, а также запах, отпугивают вредителей.

Признаки поражения паразитами

Чаще всего комнатные растения поражают паутинный клещ, мучнистый червец, щитовка и тля.

На поражение паутинным клещом указывают тонкие белые нити, похожие на паутину, опутывающие листья и стебель растения. Если присмотреться, то можно заметить маленькое красное насекомое на поверхности листа.

Мучнистый червец достаточно заметен: мелкие белые комочки, напоминающие вату или хлопок, на растении, на самом деле являются паразитами. 

Поражение щитовкой выглядит как коричневые бляшки на стебле растения, тля-мелкое зеленое насекомое.

Лечение комнатных растений от паразитов

Если известно, каким именно паразитом атаковано растение, можно выбрать химическое средство направленного действия, такое как «Клещевит».

Однако существуют и универсальные средства.

Важно!

Выбирая интексицид, обратите внимание на степень токсичности препарата, указанную на упаковки. Некоторые препараты опасны для людей. Их категорически запрещено использовать в закрытых помещениях.

Самыми распространёнными препаратами являются «Фитоспорин-М», «Актара», «Фитоверм», «Зелёный щит».

Частицы «Фитоспорин-М», способны долго оставаться в почве, оберегая комнатный цветок от повторного поражения, «Актара», проникая в грунт, делая растение ядовитым для вредителей, а «Фитоверм» и «Зелёный щит» излечивают даже самые сильные заражения. Все эти инсектициды можно приобрести в цветочных магазинах.

Если поражение не слишком глубокое, то можно обратиться к народному методу избавления от вредных насекомых: опрыскать растение из распылителя крепкий раствором хозяйственного мыла, а затем укрыть полиэтиленовым пакетом и оставить на сутки. После того, как пакет снят, промыть цветок под струей воды комнатной температуры.

Профилактика и своевременное лечение помогут сохранить ваш зелёный уголок здоровым и привлекательным на долгое время. 

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook