Какие бывают виды игры в шашки?
Шашки – старинная настольная игра, упоминания о которой сохранились со времен Древнего Египта.

В современном виде сформировалась в 18 веке. Шашки вполне можно назвать демократичной, а то и народной, игрой. Благодаря простоте правил и незатейливости комбинаций, она популярна во многих странах среди представителей всех сословий и групп населения. Сыграть в разные виды шашек онлайн можно на сайте https://shashki.biz.

Классика

Существует два классических варианта игры в шашки: международные и русские. Принципиальные различия – в размере доски и количестве фишек (шашек). В первом случае на стоклеточной доске с каждой стороны выставляется 20 фишек, во втором – на доске в 64 клетки у каждого соперника 12 фишек. Правила игры различаются незначительно. Например, в русских шашках фишка, достигшая последней горизонтали, в любом случае становится дамкой. В международных – если фишка стала на это поле и продолжает бой, ее превращение в дамку невозможно. По обоим варианта классических шашек проводятся чемпионаты мира.

Без официального статуса, но очень увлекательно и интересно

Игра в уголки – одна из самых увлекательных на шашечной доске. Многие считают, что по сложности и числу возможных комбинаций она превосходит классические шашки. На 64-х клеточной доске в левом углу каждый игрок выстраивает прямоугольником 12 фишек. Цель – переместить все фишки на эти места противника. Разрешается ходить на одну клетку по горизонтали и вертикали и (самое интересное) перепрыгивать через рядом стоящую фишку (неважно, свою или противника).

Другие варианты

Поддавки (кто быстрее проиграет по классическим правилам) хоть и считается игрой для дилетантов, требует немалого напряжения мысли и большой хитрости. Ведь подставить свои шашки под бой стремится и противник, поэтому в сражении побеждает самый опытный и умный. В постоянном напряжении держит игра «Волки и овца», где через заслон из четырех фишек (волки) на первой горизонтали пытается прорваться одна фишка (овца) на последней горизонтали. Ходы делают по очереди по диагонали и только вперед. Начинает овца. Малейшая ошибка – и партия проиграна (овца либо прорвалась, либо ее окружили волки) – ведь ходить назад нельзя!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook