Какие фильмы победители кинофестивалей 2023 года стоит посмотреть?
Казалось, 2023 год недавно начался, но на крупнейших кинофестивалях уже определились главные фавориты сезона. Какие картины собрали награды в начале года и заслуживают зрительского внимания?

Ниже представлен список интересных фильмов-победителей, которые можно посмотреть на сайте kinoggg.net.

"Тар"

Драма "Тар" режиссера Тодда Филда стала триумфатором кинофестиваля в Венеции, получив главный приз "Золотой Лев". Фильм рассказывает о вымышленной композиторше Лидии Тар, роль которой исполнила Кейт Бланшетт. Критики в восторге от мастерства актрисы и режиссерской работы Филда.

Благодаря победе в Венеции, "Тар" сейчас рассматривается как главный претендент на "Оскар" в следующем году. Если вы ценитель качественного авторского кино, обязательно посмотрите эту картину.

"Безмолвная дочь"

Испанская драма "Безмолвная дочь" Педро Альмодовара была удостоена "Золотой пальмовой ветви" на Каннском кинофестивале. Фильм рассказывает историю женщины, молчавшей на протяжении десятилетий после детской травмы.

Мастерски снятая лента с пронзительными женскими образами получила высокие оценки кинокритиков. Альмодовар уже не раз доказывал, что умеет снимать о кино, которое затрагивает душу. "Безмолвная дочь" - очередное тому подтверждение.

"Мамочки"

Дебютный полнометражный фильм режиссера Лесли Кван "Мамочки" наградили призом жюри на Сандэнсе в начале 2023 года. Это трогательная история о дружбе трех пожилых эмигранток из Гонконга в Лондоне.

Актерский ансамбль во главе с Мириам Йеунг блестяще сыграл сложные женские образы. Картина получилась искренней и полной эмпатии. Отличный выбор для ценителей азиатского артхауса.

"Суховей"

Румынский фильм "Суховей" режиссера Кристиана Мунджиу получил главный приз Берлинского кинофестиваля в этом году. Это суровая социальная драма о молодом отце, пытающемся содержать свою семью в сельской местности Румынии.

Актер Амза Энэчеа был удостоен Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль. Картина пронзительно показывает бедность и социальное неравенство через историю главного героя. Обязательный просмотр для поклонников европейского авторского кино.

"Все везде и сразу"

Эксцентричная комедия "Все везде и сразу" от студии A24 завоевала "Оскар" в этом году за лучший анимационный фильм. Сюрреалистический мультфильм рассказывает о приключениях девочки Эвелин в мультивселенной, где все возможно.

Яркая анимация, безумный сюжет и философские размышления о смысле жизни сделали этот мультфильм настоящим хитом. Если вы еще не видели "Все везде и сразу" - исправьте это досадное упущение.

В целом, 2023 год уже порадовал зрителей рядом сильных картин в самых разных жанрах. Драмы, комедии, артхаус, анимация – каждый найдет для себя что-то достойное. Следите за новинками отмеченными кинофестивалями – и вы точно не пропустите лучшие фильмы года.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook