КОЛОРИТНЫЙ ГОРОД ТЕКИЛА

Мексиканцы испытываю гордость за свой национальный напиток текилу. Городок, который считается родиной этого напитка так и называется «Текила». Все жители там, так или иначе, связаны с производством «кактусовой водки».



Текила находится в штате Халиско и считается национальной достопримечательностью Мексики. Город включен во Всемирный список наследия Юнеско с 2006 года. Текила занимает третье место по популярности алкогольных напитков в мире. Площадь полей агавы в Мексике – 34 658 га. Агава считается символом Мексики, ее изображение можно встретить везде.



Население города всего 27 тысяч жителей. Все здания построены близко друг к другу, так как основную часть территории занимают плантации агавы. В центре города много магазинчиков с бочками текилы. Есть также сувенирные лавки. В них туристам предлагаются рюмки, бутылки, наборы посуды, футболки с символикой текилы. В 2000 году в городе открыли, посвященный напитку, музей.



Sauza и Jose Cuervo – два самых больших, на территории города и Мексики в целом, завода по изготовлению текилы. Их можно посетить с экскурсией и, конечно же, побывать на дегустации. Билеты можно купить на центральной площади города. Не смотря на то, что при изготовлении алкогольного напитка используются старинные методы, заводы обеспечивают текилой более 100 стран мира. Самый известный и старинный завод – La Rogena.  Для того, чтобы перерубить корни агавы, плоды засыпаются в круглую деревянную емкость, а осел ходит по кругу со специально предназначенным инструментом для перемалывания.



Текиле можно заказать экскурсии на поля агавы, завод, или музей. Есть и частные мини-заводы. Например, фазенда семьи Куэрво. Туда тоже часто приезжают туристы. Кроме процесса приготовления текилы, дегустации и музея, на фазенде можно посмотреть различные старинные автомобили, которые предназначались для транспортировки текилы. Хосе Куэрво ведущий в мире производитель текилы. В честь его 200-летия, в 1995 году, была основана марка напитка José Cuervo Reserva de la Familia. Предприятие сейчас принадлежит наследникам известного производителя. В год выпускается только 17 000 бутылок текилы. Каждая бутылка ручной работы, ежегодно приглашаются дизайнеры для разработки новой коллекционной бутылки.



Лучшее время для посещения города Текила – сезон ярмарки. Она проходит каждый год с последней субботы ноября по второе воскресенье декабря. В это время проводятся выставки основных производителей текилы, выступления чарро, родео, петушиные бои, музыканты играют национальную музыку, а завершается все грандиозным фейерверком.


Ваша реакция?

Сообщения из Facebook