КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ НА ОТДЫХЕ

Зачастую, собираясь на отдых, мы стараемся взять больше денег «на всякий случай», а в итоге возвращаемся домой, потратив все до капли и не понимая, на что пошли все деньги. Давайте проведем обзор дополнительных расходов на отдыхе.



Уезжая в отпуск, вы должны понимать, что билеты на поезд или самолет, плата за номер в гостинице и питание – это далеко не все, на что придется потратиться. Итак, на что нужны деньги на отдыхе:



  1. Чаевые. Это уже давным-давно сложившая традиция, благодарить персонал чаевыми. Лучше этим не пренебрегать, иначе отдых может быть подпорчен уборкой номера или другими неприятными мелочами подобного характера.

  2. Экскурсии. Если вы неравнодушны к этому виду отдыха и планируете посетить все, что предлагают, то и плата за это будет соответствующей. Так, например, отправиться на экскурсию во Франции в среднем стоит 100$, в Египте от 10$ (верхний предел может равняться и 300-400$), на Черном море от 1000 р. То есть затраты на экскурсии в среднем составят от 1/3 стоимости путевки и выше.

  3. Рестораны, кафе, бары. Даже если питание входит в стоимость вашей путевки, скорее всего вам все равно захочется купить себе что-нибудь вкусненькое во время прогулки либо же перекусить в каком-то привлекательном заведении.

  4. Оздоровительные SPA-процедуры. Любителям расслабиться в spa-центрах нужно быть готовыми к тому, что это стоит немалых денег.

  5. Шоппинг. Без шоппинга на отдыхе никак не обойтись. Всегда хочется порадовать себя чем-то новеньким во время отпуска.

  6. Сувениры. С каждого нового отведанного места всегда хочется привести домой какой-то сувенир или даже несколько. Родственников и друзей тоже желательно порадовать небольшими презентами, на которые придется потратить какую-то определенную сумму.



Конечно, все зависит от желаний и возможностей. Но мы надеемся, что наш список поможет вам более точно рассчитать бюджет, планируемый на отдых.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook