МЫ ВСЕ УМРЕМ: ВУЛКАНЫ ГРОЗЯТ УНИЧТОЖИТЬ МИР

Вулканы уничтожали города, разоряли государства, но на месте их извержений собирают лучшие урожаи в мире! Давайте же решим, полезны вулканы, или всё-таки смертельны?


Вулкан Галерас



Величественный красавец возвышается на четыре с половиной километра над городом Пасто. Невероятные двадцать километров занимает основание гиганта, а диаметр кратера составляет целых 320 метров, ну и глубина соответственно восемьдесят метров. За последние семь тысяч лет монстр демонстрировал характер шесть раз, каждый раз сотрясая всё в радиусе сотен километров. Несмотря на своё спокойствие, он не дремлет и совсем недавно показал всему миру на что способен, стерев группу геологов с лица земли. Несколько раз уже в этом тысячелетии вулкан заставлял власти эвакуировать людей.


Вулкан Сакурадзима



Огромный каменный исполин, как японский самурай взирает вдаль с высоты почти полтора километра. Но ведёт он себя вовсе не как самурай... Почти каждые пять лет происходят маленькие или большие извержения. В годы первой мировой войны матушка природа выразила свой протест против кровопролития и произошло огромное извержение, вследствие которого остров Сакурадзима стал одни целым с материком.


Вулкан Попокатепетль



Как и свойственно настоящему мексиканскому красавцу он имеет совершенные формы. Вулкан настолько большой, что вокруг него создали целый национальный парк. С высоты в пять с половиной километров они извергает магму на близлежащие территории. Хоть последние несколько столетий и не было очень сильных извержений, вулкан способен стереть с лица земли всё, что видно с вершины его кратера. Кто знает, как скоро произойдет очередное извержение и какова будет его сила…


Вулкан Везувий



Как старый итальянец он спокойно взирает в даль средиземного моря с километровой высоты. Но его история полита кровью тысяч жертв... В начале новой эры Везувий уничтожил сразу 3 города, оправив их жителей в историю. А последним масштабным извержением он ознаменовал окончание второй мировой войны.


Йеллоустоун



Самый большой вулкан на планете маскируется под мирный национальный парк с озёрами. Но добрую маску срывают гейзеры, постоянно бьющие по всему парку. Супер вулкан расположился на высоте три километра, и внушает страх всем, кто находится в его кратере. Считается, что вулкан показывает свою мощь каждые 600 тысяч лет, кстати, последнее извержение было примерно 640 тысяч лет назад. Сейчас наблюдается возрастание активности и даже засекли лавовый конус глубоко под землёй. Почва в парке поднимается по несколько сантиметров ежегодно и гейзер начинают выпускать пар вместо воды. Ждем дальнейших развитий событий…

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook