Обзор английского сериала "Север и Юг" (2004)
В 2004 году зрителям была представлена экранизация знаменитого романа Элизабет Гаскелл «Север и Юг».

Сериал состоит из 4 серий и показывает зрителям разительное отличие между Севером и Югом Англии.

Вот здесь есть много отзывов про сериал - https://otzovikon.com/subject/64/serial-sever-i-yug-2004. В начале создатели сериала показывают тёплый, красочный, аристократический Юг, а потом события переносят зрителя в холодный, мрачный, серый Юг, где господствует не аристократическое общество, а общество владельцев фабрик.

Мисс Маргарет Хейл – дочь англиканского священника, выросшая в достатке и окружённая с детства заботой и любовью. Мисс Хейл вынуждена покинуть родные края вместе с родителями и служанкой после того, как Мистер Хейл отказался от должности. Выбор отца семейства пал на индустриально развивающийся северный город Милтон.

Поначалу Маргарет, привыкшая к совершенно иной жизни в тёплых краях, с раздражением принимает новые реалии. Со временем Маргарет начинает привыкать к жизни в городе Милтон и у неё даже появляются друзья среди рабочих. Она встречает девушку по имени Бесси Хиггинс, которая с детства работает на фабриках, и обретает друга в лице её отца мистера Николаса Хиггинса.

«Север и Юг» - это не только сериал о противостоянии фабрикантов и рабочих, это история любви, которая как бутон розы раскрывалась постепенно – по мере того, как Маргарет раскрывала для себя мистера Торнтона.

Мистер Джон Торнтон, наряду с мистером Дарси, один из любимых мужских персонажей женской половины человечества. Внешне холодный, сдержанный, а на самом деле обуреваемый нешуточными эмоциями и чувствами, этот человек показывает, что можно быть «справедливым хозяином», верным другом, любящим мужчиной. Сложно не полюбить такого человека, и раздражение и антипатия Маргарет сменяются пониманием и любовью. Одна из самых сильных сцен – момент, когда Маргарет заслонила собой Торнтона, защищая его от толпы разъярённых рабочих.

Отдельное внимание заслуживает образ матери – миссис Торнтон, женщины сильной, волевой, в противовес миссис Марии Хейл, матери Маргарет.

В этом сериале печальных историй с избытком – ранняя смерть Бесси Хиггинс, уход из жизни родителей Маргарет, самоубийство одного из рабочих, разорение мистера Торнтона.

Несмотря на то, что рациональный, холодный Милтон поначалу был чужд Маргарет, но возвращение в родной край не приносит ей покоя и счастья.

Финальная сцена дарит зрителям красивую, трогательную встречу Маргарет и мистера Торнтона и понимание того, что этих людей впереди ожидает счастье и любовь.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook