ОНИ ТОБОЙ УПРАВЛЯЮТ

Бытует интересный стереотип, что женщины чрезвычайно подвержены влиянию гормонов. Не будем отрицать — такая связь действительно есть. Но, по правде говоря, на мужчин эти биологические вещества влияют не меньше.Гормоны отвечают буквально за всё: начиная с чувства голода и заканчивая ускорением сердечного ритма при испуге. Без них мы могли бы прожить всего несколько дней.Однако степень влияния этих биологических веществ на организм недооценивается. Правда заключается в том, что гормоны тотально контролируют нашу жизнь, и, возможно, благодаря им человечество не вымерло.


В начале XIX века учёные поняли, что деятельность всех органов регулируется на химическом уровне. Однако сам термин «гормон» возник только в начале XX столетия


Сейчас вы поймёте, почему самые плохие и травматичные моменты из жизни запоминаются лучше всего! Оказывается, во время стресса наши миндалины вырабатывают критичное количество адреналина и кортизола. А это приводит к улучшению функции запоминания разных переживаний.


Женщины, как правило, дольше успокаиваются после ссор и стрессов. Это объясняется большей реактивностью и лабильностью нервной и эндокринной систем.


Когда человек влюбляется, его мозг вырабатывает столько же гормонов (дофамина, норадреналина, серотонина), как и после употребления наркотиков.


Исходя из вышеперечисленных фактов, становится понятно: гормоны сильно влияют на человека. Функцию этих биологических веществ могут определять наши привычки. Ведите здоровый образ жизни, избегайте стрессов. Это поможет укрепить эндокринную систему. Тогда гормоны станут вашими надёжными помощниками и уберегут от многих заболеваний.


 


 

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook