Отдых в Молдавии

Удивительная страна Молдавия. Вроде бы на первый взгляд – ничего примечательного: сельская местность, казалось бы, что может быть привлекательным? А вот тут вас поджидает приятная неожиданность. Ежегодно провести отдых в Молдавии приезжают тысячи людей. А все почему? Всему виной шикарные достопримечательности, живописность той же сельской местности, огромное количество православных памятников. А вина? Кому не знакомо молдавское виноделие? Именно здесь разливается более сотни сортов вин и коньяков.  В общем, добро пожаловать на борт, следующий в Молдавию.


О стране



Молдавия представляет собой государство в юго-восточной части Европы, не имеет выхода к морю, однако тяготеет к причерноморскому району. Территория Молдавии занимает большую часть между Днестром и Прута. Имеет выход к Дунаю. Благодаря положительному влиянию соседних регионов, в том числе и Карпатских гор, территория страны отличается особым разнообразием природы. Рельеф Молдавии характеризуется чередованием равнин и лесов с лесостепными возвышенностями. Основную территорию занимают холмистые равнины. Максимальная высота возвышенностей до пятисот метров.  В основном типичные молдавские формы рельефа – это овраги, впадины и долины. Они встречаются везде, по всей территории.


Климатические особенности



Климат Молдавии можно назвать умеренно-континентальным. Зимы здесь мягкие и не продолжительные, а вот лето довольно жаркое и длиться долго. Лето обычно стоит солнечное, с периодическими засухами, и, довольно редкими, дождями. Термометр летом обычно показывает где-то двадцать-двадцать семь градусов, однако бывает повышение температуры до тридцати трех, а то и тридцати восьми. Зима обычно проходит не долго и с температурой от минус трех до минус пяти, хотя, порой наблюдаются сильные морозы до минус двадцати градусов. В период с ноября по март выпадает снег. Весна в Молдавии очень нестабильное время, здесь наблюдаются как теплые деньки так и резкое понижение температуры. Осень же здесь – очень приятная пора. Почти до начала ноября здесь длиться бабье лето, погода ратует теплым солнышком, дожди идут редко. Хочется отметить, что отдых в Молдавии хорош для проведения в любое время года.


Размещение



В данной стране проблем с размещением по прибытии – нет. По прикидкам, в Молдавии находится более двухсот отелей, и многие из них находятся в столице – Кишинёве. Категории отелей соответствуют международной системе, однако много отелей представляют собой советское наследие. Конечно же, данные отели были реконструированы, однако не все. Да и зачем? Ежегодно открываются новые отели, которые соотносимы с современным пониманием отеля. Для более бюджетного размещения существуют апартаменты, которые куда дешевле проживания в отелях, да и здесь больше места для маневров. Привычные для Европы хостелы здесь в меньшинстве, однако их можно найти в столице.


Хочется заметить, что стоимость проживания в отелях недорогая. При заселении, правда, стоит уточнять, какие удобства входят в стоимость,  и есть ли они вообще. Например, если вам нужны тренажерный зал или спа, стоит предварительно узнать, есть ли данные услуги в отелях. Отдых в Молдавии может несколько испортиться, если вы заранее не уточните о каких-то условиях и удобствах. Также стоит иметь в виду, что сервис и уровень отеля в привычной, европейской, системе будет отличаться в отеле «советского» типа. Помимо более низкой стоимости, здесь, кроме худшего интерьера и не нового ремонта, могут быть и другие проблемы. Например, неисправность душа, или непостоянная подача горячей воды. Поэтому внимательно выбирайте отель.


Молдавская кухня



Что вам нужно знать о местной кухне – она довольно простая, очень сытная и собрала в себе лучшие традиции украинской, балканской, турецкой и русских кухонь. Главные компоненты молдавской национальной кухни – это овощи и бобовые, их готовят различными способами, а также употребляют в сырую. Молдавская кухня не ограничивается только этими продуктами, а представляет собой широкий выбор мяса. Жаренные или тушенные они подаются с овощами. Попробуйте супы «чорбу», наваристый мясной суп, или «заму», куриная похлебка с курицей и зеленью. Очень часто один из ингредиентов супов это квас. Продолжая обеденную трапезу, возьмите одно из вторых блюд голубцы, или рагу из овощей и мяса

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook