Пеноизол - отличный материал для утепления стен и крыши
Вам холодно зимой дома? Утепляйтесь!

Как утеплить стены? Есть современный способ. Пеноизол появился на отечественном рынке утеплительных материалов относительно недавно. В то же время, более 50 лет он успешно применяется на зарубежных строительных площадках и зарекомендовал себя, как качественный и недорогой утеплитель с высоким уровнем звукоизоляцией, низкой теплопроводности и длительным сроком эксплуатации.

Особенности, преимущества и недостатки

По сути, пеноизол, это жидкий пенополистирол (пенопласт) с примесью различных карбидных смол, кислот и пенообразователей и воды. При смешивании компонентов получается жидкий, пенообразный полимер с воздушным наполнением. После заливки, пеноизол полимеризируется и застывает, при этом он не расширяется, а принимает форму заполненной им полости.

По сравнению с другими утепляющими материалами, пеноизол обладает рядом существенных преимуществ:

  • Низкая теплопроводность. Она в два раза ниже, чем у обычного пенопласта и минеральной ваты.
  • «Дышащая» структура. Благодаря мелкопористой структуре пеноизол активно пропускает пары, что предотвращает образования конденсата и плесени.
  • Пожарная безопасность. Даже при прямом контакте с открытым огнем, возгорания не происходит или испарения. Вместо этого, полимерная структура обугливается, не выделяя ядовитых веществ, что делает его безопасным утеплителем для деревянных зданий.
  • Высокая экологичность. Не выделяет ядовитых испарений и поэтому считается безопасным для окружающей среды.
  • Стабильность. Не реагирует на перепады температур, при этом полностью заполняет все пустоты.

Однако, как и любой строительный материал, пеноизол имеет и ряд недостатков:

  • При высыхании происходит усадка материала,
  • Для нанесения требуется специальное оборудование или услуги квалифицированных специалистов.
  • Слабая прочность при физических воздействиях.
  • Обладает способностью впитывать влагу и терять свои свойства, поэтому его нельзя использовать для натужней отделки и утепления помещений с высокой влажностью.

Утепление стен с помощью пеноизола

Работы по утеплению стен с помощью жидкого пеноизола, можно проводить, как на стадии строительства, так и в уже возведенном здании с внутренней или наружной стороны. Обычно, для достижения оптимального уровня сохранения тепла, достаточно слоя 3-5 см.

При внутреннем утеплении, при строительстве здания, жидким пеноизолом заполняют воздушную полость между слоями кирпичной кладки. В этом случае смесь подается через каждые 10-14 слоев. При утеплении готовой стены, заливка производится через специальные отверстия в стене, которые сверлятся в шахматном порядке. Процесс заполнения контролируется с помощью специальных индикаторов на оборудовании или по выходу пены из соседних отверстий. После заполнения, отверстия забиваются деревянными чопиками. Благодаря тому, что материал имеет слабое выдавливающее усилие, им можно заполнять полости между стеной и черновым покрытием, таким как гипсокартон, фанера и ДСП. Заполнение осуществляет по тому же принципу.

При наружном утеплении первым делом на фасаде строения устанавливается обрешетка, возводится навесной фасад, и под мембрану заливается утеплитель. После этого важно провести облицовочные работы и защитить материал от воздействия влаги.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook