Подростки жестоко высмеивали мальчишку из-за необычного цвета глаз. Теперь все хотят, чтобы его мечта сбылась...
Эрик Лаффорг — прожженый путешественник. Он посетил множество стран, и теперь его трудно чем-нибудь удивить. Однако недавний визит в Эфиопию надолго засел ему в память.

Возле одного из пабов Эрик встретил необычного мальчугана. На первый взгляд, тот ничем не отличался среди сверстников, но когда мужчина подошел ближе, его гипнотизировал взгляд ребенка. У негритенка оказались совершенно нетипичные для представителей этой расы глаза небесно-голубого цвета!

Путешественник решил узнать о ребенке подробнее и разговорился с ним. Оказалось, что мальчишку зовут Абаш, живет он в лачуге недалеко от ресторанчика, куда заглянул Эрик Лаффорг.

Необычный, небесно-голубой цвет глаз ребенка — это результат врожденной болезни под названием синдром Ваарденбурга. Эта аномалия встречается крайне редко: примерно один случай на 300 000 человек.

Когда родители впервые увидели Абаша, то боялись, что тот родился слепым. Из-за бедности они не могли позволить врача, поэтому им пришлось ждать долгие месяцы, пока не стало ясно, что малыш хорошо видит.

Тогда мама с папой пришли к выводу, что голубые глаза — это вовсе не проклятие, как они поначалу считали, а дар Божий! Впрочем, самому мальчику его индивидуальность доставила немало хлопот...

Другие дети частенько издеваются над Абашем его из-за цвета его глаз. Малолетние острословы зовут его «пластмассовые глаза», а мальчуган терпеть не может эти непрекращающиеся издевки.

Когда Абашу было 8 лет, родители решили отдать к бабушке, поближе к городу, где находилась школа. Однажды ночью в их хижине случился пожар. Всё нехитрое имущество превратилось в дым вместе со всеми учебниками... К счастью, бабушка с мальчиком успели вовремя выскочить и не пострадали.

После этого случая мальчик перебрался в город, ведь огонь уничтожил и без того небольшие сбережения и покупать каждый день билет на автобус из бабушкиной деревни стало не по карману.

Проведя Эрика в свой новый дом Абаш очень смутился. «Здесь грязно...» — прошептал он, указывая на картонную коробку, которая заменила ему кровать. Пропитание же мальчика зависит от доброты хозяев ресторанчика, находящегося напротив его жилища.

Самой ценной вещью для Абуша является его красный мяч. Для него это настоящее сокровище, с которым он не расстается ни на минуту. Мальчик без ума от футбола и не пропускает ни одной игры Барселоны, смотря их соседнем ресторанчике или ближайших барах.

Кумиром мальчугана является Лионель Месси, его Абаш просто обожает!

«Мы с ним очень похожи. Мы оба не такие, как все!», — сказал ребенок. Мальчишка мечтает стать выдающимся футболистом и всё свободное время играет вместе с другими ребятами.

Рассказ Эрика Лаффорга о необычном мальчике растрогал читателей и разлетелся по всему миру. Добрые люди стали помогать ему, кто чем может: вещами, едой учебниками. Тысячи людей молятся, чтобы мечта Абаша сбылась!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook