ПОХОРОНЫ НА БАЛИ – БЕЗУДЕРЖНОЕ ВЕСЕЛЬЕ

Приехав на Бали, для Вас покажется дико, как местные жители провожают в последний путь своих родственников. Все дело в религии, которую исповедуют балийцы – индуизм. В индуизме не принято скорбеть и убиваться из-за смерти родного человека. На острове, похороны больше смахивают на праздник, люди веселятся и устраивают для всех праздник.



Согласно индуистским верованиям, душа человека состоит из 4 стихий – стихия земли, воздуха, воды и огня. Тело умершего нужно обязательно сжечь. Так, 4 стихии разделяются и выходит чистый дух. Поэтому балийцы проводят обряд кремации.



С 2007 года на острове начали строить крематории. До этого, жители проводили традиционные обряды сожжения тела, которые туристы могут увидеть и сейчас. Согласно лунно-солнечному календарю, обряд нельзя проводить во время национальных праздников. Если же так произошло, что даты совпали, то нужно ждать до окончания празднований, иногда по несколько месяцев. Временно, умершего погребают, а потом уже совершают кремацию.



Дату кремации назначает священник. До этого, покойника помещают в, специально выделенную для таких случаев, комнату. Это не шутки, когда строят новый дом, заведомо выделяют место для такой комнаты. На «праздник» у балийцев принято приглашать всех родственников, знакомых. В зависимости от бюджета, приходит от 50 до 500человек. Гости одеваются празднично, музыканты бьют в барабаны и гонги



Песни и пляски сопровождают похоронную церемонию, все украшено цветами и фруктами. Но не стоит удивляться, это не из-за бездушие народа, а чисто религиозные причины. Местные жители верят, что, радуясь и танцуя, они помогают душе, после реинкарнации, жить счастливо. Если турист, по незнания, захочет посмотреть на феерическое празднование, ему могут предложить угощения. Такое можно увидеть только на Бали!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook