Польза скандинавской ходьбы
Такой вид спорта, как скандинавская ходьба, впервые появился в Финляндии в 40-х годах.

Он был придуман лыжниками как летняя тренировка. Спустя некоторое время врачи обнаружили, что скандинавская ходьба может быть полезна не только лыжникам, но и обычным людям. Отличительной особенностью этого вида спорта является то, что у него нет никаких противопоказаний. Заниматься скандинавской ходьбой могут как дети, так и пожилые люди. Кроме того, она не противопоказана беременным, людям с больным сердцем или лишним весом.

Польза скандинавской ходьбы

Очень часто скандинавскую ходьбу используют как способ похудения. И это на самом деле работает, ведь такая тренировка намного эффективнее обычной ходьбы и при этом не требует таких больших затрат энергии, как при беге. Кроме того, во время таких занятий не возникает проблем с дыханием, оно остается ровным на протяжении всей тренировки.

Для занятия скандинавской ходьбой не нужно никаких особых приспособлений и природных условий. Единственное, что понадобится – специальные палки для ходьбы. Тут очень важно сделать правильный выбор и приобрести инвентарь, который не будет вызывать чувство дискомфорта и гарантировано прослужит не один год.

Советы по выбору инвентаря

При выборе скандинавских палочек первоначально стоит обратить внимание на материал, из которого они сделаны. Обычно при их изготовлении используется карбон или алюминиевые сплавы. Вот, например, hodim-vmeste.ru/palki/alyuminievye алюминиевые палки для скандинавской ходьбы топовых производителей. В компании Hodim-Vmeste.ru можно купить с доставкой по всей России и странам СНГ. Сделал заказ в этом месте и не пожалел, мне подобрали великолепные палочки!

На мой взгляд, палки из сплава алюминия довольно неплохи, так как имеют более легкий вес, хотя при этом и являются менее износостойкими. Можно еще приобрести палки из стали, но этот материал является довольно тяжелым, так что лучше приобрести изделие из композиционных полимерных материалов (тот же карбон). Лично мне палки таких материалов кажутся самым лучшим вариантом, так как они достаточно крепкие и жесткие, но при этом довольно лёгкие. Что в них не нравится, так это их высокая цена, но думаю они того стоят, так как такие палки почти не вибрируют при ходьбе, а, следовательно, руки от них устают намного меньше.

Требования к инвентарю

Говоря о палках, стоит отметить основные требования к ним:

  • инвентарь должен быть крепким и жестким, но удобным и безопасным;
  • палки должны быть прочными и стойкими к износу, но при этом легкими, не препятствующими ходьбе;
  • высота палки должна подходить точно по росту, а ее ручка должна удобно лежать в руке. Мне по опыту известно, что при финской ходьбе часто потеют руки, поэтому не стоит выбирать палки со скользкими ручками. Это будет создавать дополнительную нагрузку и сильно мешать передвижению;
  • палки не должны сильно вибрировать при занятиях, так как это создает дополнительные неудобства.

Всех, кто занимается данным видом спорта в принципе можно поделить на три основные группы:

  • Те, кто имеет какие-то проблемы со здоровьем (лишний вес, болезни позвоночника, суставов или костей). Это так называемая группа здоровья. Обычно целью тех, кто входит в эту группу, является восстановление или укрепление здоровья.
  • Те, кто занимается норвежской ходьбой для поддержания спортивной формы. Эта группа называется группой фитнеса. Она подходит для тех, у кого нет особых проблем со здоровьем и физической подготовкой.
  • Те, кто занимается этим видом спорта на профессиональном уровне. Именно в эту группу относились лыжники, использующие скандинавскую ходьбу как спортивную тренировку. Стоит заметить, что она подходит не только для тех, кто занимается лыжным спортом.

От себя я бы добавил еще одну, четвертую группу, в которую входят люди, которые не ставят перед собой какой-то определенной цели и ходят просто для удовольствия. Ведь такая прогулка не только полезна, но и очень приятна, так как во время нее усталость почти не чувствуется, а дыхание не сбивается и остается ровным на протяжении всей тренировки.

Олег Викторович Попов

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook