Правила борьбы самбо
Среди множества видов борьбы выделяется самбо. Дословно название переводится как самооборона без оружия. Зародилось самбо в СССР и до сих пор считается одним из самых эффективных видов спорта для защиты от нападения.

В самбо, как и в любой иной борьбе, есть свои определённые правила. Участники соревнований всегда следуют правилам самбо, иначе может быть дисквалификация. Стоит знать основные моменты.

Правила самбо

Сайт https://sambo.sport/ru/ подробно рассказывает о том, что можно в самбо и что нельзя.

1. Баллы начисляются ха броски и проведенные удержания. Нужно проводить технично действия, что тренируется в процессе занятий и подготовки к соревнованиям. Если соперник оказался на одной из частей тела, но техника атакующего была выполнена не чисто, то баллы всё равно начисляют.

2. Бросок является тем приёмом, с помощью которого спортсмен нарушает равновесие своего противника по ковру, бросая его определённой частью тела. Это один из основных моментов, характеризующих борьбу самбо.

3. Важно удержать 20 секунд соперника любой частью, чтобы бросок был засчитан. Только в этом случае можно рассчитывать на получение заветных баллов.

4. Досрочная победа может быть в том случае, если спортсмен бросит соперника на спину, а сам останется в положении стойки. При этом нужно провести болевой приём.

5. По самбо проводят соревнования в специальной одежде. Речь идёт о специальных шортах, борцовке и самбовке. Обычно применяют красный и синий цвет. Это классика для самбо.

6. Болевым приёмам отведено особое место. Разрешены воздействия на ущемления мышечных групп и суставов соперника. Применяют узлы, активно используют рычаги локтей и суставов.

Начисление баллов

В самбо есть свои критерии, по которым начисляют баллы. По ним судьи оценивают результаты. Например, 4 балла присуждают за бросок оппонента на спину. При этом не имеет значения тот факт, упал ли сам атакующий, или же он остался на ногах. Также обозначенное число баллов дают за удержание соперника в продолжении 20 секунд.

В Самбо есть и начисление 2 баллов. Для этого нужно бросить соперника на бок, падая вместе с ним на ковёр. Также без падения атакующего броски оппонента на живот, плечо или грудь входят в данную категорию.

Когда оппонент зафиксирован в продолжение 10 с, то начисляют 2 балла.

Есть и балл. Его начисляют в том случае, если самбист провёл бросок, после которого соперник оказался на животе, плече, тазу или груди, но сам атакующий упал.

Вывод

Самбо – серьёзный вид спортивных единоборств, который нравится многим людям. Результаты всегда зависят от технической подготовки и настроя бойца. Особенно зрелищны те бои, в которых победа присуждается досрочно.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook