Правильное питание в офисе
Обычная продолжительность рабочего дня — 8 часов. За это время сотрудникам необходимо поесть как минимум 1-2 раза.

Плотный обед снижает работоспособность, и альтернативой может стать дробное питание. Реально ли организовать его в офисе в бизнес-центре? Рассмотрим в качестве примера, как организован прием пищи в одной из компаний, снимающих офис в БЦ Петербурга.

В основе здорового питания всегда лежат органические и свежие компоненты. Завтрак проходит с 10 до 12 часов. Обычно это каша с различными добавками: фруктами, орехами, шоколадом, джемом. Каждый из сотрудников может добавить ингредиент на свое усмотрение. Спустя час после завтрака готовятся свежевыжатые фруктовые, овощные соки или смузи. На обед предлагаются салаты, суп и горячее, для приготовления которых используются только свежие и натуральные ингредиенты.

Отдельное внимание уделяется способам приготовления еды. Жареная еда содержит канцерогены, но, несмотря на это, любима многими. Чтобы минимизировать вред, пища готовится на нерафинированном оливковом или кокосовом масле, т.к. у них самая высокая температура горения.

В дробном питании обязательны перекусы в офисе. Какие продукты являются наиболее подходящими?

  • Ягоды — идеальное добавление к рациону в летний и осенний период. Содержат много витаминов.
  • Орехи — ценный продукт, содержащий необходимые организму жирные кислоты, белки и витамины. Поддерживают работу мозга. Наиболее распространенные виды — кешью, миндаль, грецкий, фундук, лесной. Употребление требует осторожности, т.к. орехи аллергенны и очень калорийны.
  • Бананы — хорошо усваиваются, содержат фосфор и клетчатку, быстро утоляют чувство голода.
  • Сухофрукты — содержат много сахаров, отлично заменяют свежие фрукты, рекомендованы сотрудникам, которые заняты интеллектуальным трудом.
  • Оливки — снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, восстанавливают энергию при переутомлении, содержат много витаминов А и Е, способствующих росту волос и эластичности кожи.
  • Морковь — легко усваивается, содержит фосфор, магний, кальций и множество витаминов. Наиболее ярко проявляет свои полезные качества в сочетании с оливковым маслом.

Важно грамотно обустроить офисную кухню и сделать ее комфортным и способствующим здоровому образу жизни помещением. Основное требование — функциональность. В холодильнике должны свободно помещаться продукты сотрудников, в том числе тех, кто предпочитает дробное питание. На офисной кухне предпочтительны легко чистящиеся, гигиеничные и долговечные поверхности, которые прослужат на протяжении многих лет: плитка, металл, искусственный камень. Не приветствуются бытовые приборы, которые нерационально используются. К примеру, если соковыжималка нужна только для одного сотрудника, ее нахождение на кухне нецелесообразно.

Независимо от размеров площади офиса в БЦ http://airportcity.spb.ru/office-rental/zeppelin/ реально обустроить кухню, которая поможет организовать сбалансированное питание для сотрудников. Микроволновая печь, холодильник, стол и хорошая вентиляция — это необходимый минимум для организации кухонного уголка.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook