Преимущества и этапы проведения инженерных исследований
Строительно-монтажные работы оказывают существенное влияние не только на местность, где они проводятся, но и на смежные земельные наделы.

В связи с этим процессы возведения жилых и нежилых зданий необходимо согласовывать с контролирующими органами. Чтобы обосновать возможность монтажных работ, разработать грамотный проект и избежать проблем с госструктурами, выполняют инженерно-экологические изыскания для строительства и другие исследовательские работы.

Актуальность инженерных изысканий

Необходимость проводить геологические изыскания для строительства и остальные исследования связана с неоднородностью земельных наделов. У каждого участка есть ряд своих особенностей, что обязательно необходимо учитывать в ходе проектирования и выполнения различных расчетов. Услуги инженеров дают возможность проанализировать характеристики местности, понять, как все изменится в ходе техногенных процессов, а также разработать модель поведения готовой конструкции на территории.

Результаты инженерных изысканий помогут:

  • легализовать застройку – в случае отсутствия отчетов профильных инженеров вы не сможете возвести объект, при этом количество обязательных измерений напрямую зависит от особенностей проекта;
  • минимизировать затраты – правильно подобранный фундамент позволит сэкономить на стройматериалах, а выявленные на территории ископаемые можно продать или использовать при застройке;
  • уменьшить негативное влияние на окружающую среду – в результате местность останется пригодной для человека и прочих живых существ;
  • увеличить ресурс здания – своевременно разработанные защитные меры дают возможность избежать дорогостоящих ремонтных работ и продлить срок службы конструкции.

Также инженерно-геодезические изыскания для строительства и остальные исследования дают возможность проконтролировать качество монтажа, благоустроить территорию, понять причины разрушения существующих конструкций, выбрать кровлю и гидроизоляцию, озеленить участок и т. д.

Стадии организации исследований

В ходе подготовительной стадии специалисты изучают ТЗ, отправляются в архивы для сбора данных о территории и продумывают план дальнейших действий. Также составляется смета, которая, вместе со сроками, фиксируется в контракте.

Второй этап – это различные измерения. Сюда входят:

  • наблюдения за территорией;
  • буровые работы;
  • топографическая съемка земельного участка;
  • отбор пород;
  • георадарное обследование;
  • зондирование;
  • обмерные работы и пр.

На камеральном этапе специалисты готовят техническую документацию, чертежи участка и рекомендации по поводу строительства. Все это позволит не просто выполнить требуемые расчеты и пройти госэкспертизы, но также значительно упростить, ускорить и удешевить процесс монтажа.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook