Пять современных стилей в ландшафтном дизайне
Классика не перестанет быть популярной никогда.

Давайте разберемся, почему классический стиль не теряет актуальности среди своих почитателей. Выясним это, более подробно изучив великолепные экземпляры садово-паркового искусства:

  • французский (регулярный) парк,
  • натуральный (пейзажный) стиль,
  • восточный рай,
  • альпийский ландшафт,
  • японская миниатюра.

Французский стиль.

Благородный симметричный ансамбль, ландшафтный дизайн которого состоит из следующих элементов: аллея по центру парка, клумбы в партере, водоемы прямоугольной формы. Это направление чудесно подойдет для большого участка с расположенным на нем классическим особняком.

Зеленые насаждения располагают строго друг за другом. К этому обязывает требование по созданию определенно утвержденной перспективы. Выглядит такой сад впечатляюще, празднично и элегантно. Основной смысл, который заложен в регулярном (французском) стиле - преобладание человеческой особи над законами в природе, и смирение ландшафта перед людскими желаниями.

Натуральный стиль.

Цель специалиста по ландшафтному дизайну, который работает в натуральном стиле, грамотно совместить идею композиции с уже имеющимся пейзажем. При этом важно сохранить натуралистичность пейзажа. В случае, если ландшафт частично сотворен человеком, необходимо в любом случае сымитировать его естественность. Русский усадебный парк – чудесный пример пейзажного стиля.

Желанный оазис.

Старинный восточный сад как стиль произошел из государств с жарким и засушливым климатом. Сад такого типа обычно разбивается во внутреннем дворике строения, и он полностью изолирован от агрессии внешней среды.

К обязательным элементам относятся: фонтан в восточном представлении, клумбы с ароматными цветущими растениями и фруктовые деревья. Желанному оазису присущи декоративные клетки с птицами. По своей идеологии этот стиль основан на религиозном олицетворении райских кущ, и в реальности отражает рай на земле.

Альпийский стиль.

Весьма красочный. Особенно натуральный стиль, который выгодно представлен на пересеченной местности либо на участках с непростым рельефом.

Удобство, спокойствие и натуральность – основополагающие принципы этого стиля. Удачным образом между собой сочетаются галька, большие камни, песок и умиротворяющая природная картина. Для озеленения территории в большом количестве используют многолетние растения, которые не требуют постоянного ухода, мох, папоротники, вереск, а также красивые дикие травы.

Японский сад.

Этот вид ландшафтного дизайна еще достаточно нов, но уже обзавелся своими почитателями. Для него характерны искусственно созданные ручьи с мостиками через них, миниатюрный сад, композиции из огромных валунов. Для разбивки такого сада не требуется много пространства, так как миниатюрность в культуре Японии в большом почете.

Центральными элементами в японском саду выступают камень, вода и устойчивые к стихии растения, что все вместе отражает гармонию стихии и позволяет отразить всю прелесть природы в уменьшенном масштабе.

Источник: https://pnt123.net

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook