Сайт про достопримечательности Беларуси - vedaj.by
Если вы решили посетить государство, 40% территории которого занимают леса, то вы не ошибитесь с выбором, направившись в Беларусь.

Белорусы трудолюбивый, доброжелательный, спокойный и гостеприимный народ. Основные достопримечательности Беларуси описаны на сайте vedaj.by.

Интересные факты о стране

Это единственная страна во всей Евразии, где обитают зубры. Символ страны – картошка или бульба по-белорусски. Поэтому и жителей страны называют бульбашами. В стране два официальных языка – белорусский и русский. Туристам из России не придется преодолевать языковой барьер – в Белоруси все говорят по-русски.

Достопримечательности

Условно все интересные места на сайте https://vedaj.by/ можно разделить на несколько категорий:

  • культурные объекты;
  • церкви и соборы;
  • музеи;
  • природные парки и заповедники.

Туристам, в первую очередь, советуем осмотреть мемориальный комплекс Хатынь и крепость-герой в Бресте.

Невероятно красивый храм в Гродно, с самыми древними действующими часами в Европе. Здесь же можно посетить Коложскую или Борисо-Глебовскую церковь. Также очень красиво местечко Мир в Гродненской области.

В Витебске внимание путешественников привлекает стоящий на берегу Западной Двины Свято-Успенский кафедральный собор.

В городке Полоцк дышит историей Спасо-Ефросиниевский монастырь – место паломничества многочисленных верующих.

В Минске есть два интересных музея – Музей мини и Музей денег.

В Музее мини наблюдать за каждым экспонатом можно в двух режимах – день и ночь. При включении света некоторые из них «оживают» и посетители могут увидеть «настоящее» привидение.

Музей денег – единственное место в стране, где можно увидеть монеты. В Белоруси

карманы путешественников не отягощаются мелочью – все денежные операции происходят с помощью банкнот.

На границе с Польшей находится знаменитая Беловежская пуща. В древнем лесу обитает около 11 тыс. представителей флоры и фауны. Большинство из них нельзя увидеть ни в одной из европейских стран.

И президенты и лауреаты

А знали ли вы, что Белорусь «подарила» Израилю двух президентов – Хаима Азриэля Вайцмана и Шимона Переса? Первый родился в Гродненской губернии, а второй в нынешней Минской области.

Но это не все. Родом из Белоруси 6 лауреатов Нобелевской премии! Это физики Жорес Алферов и Ричард Филлипс Фейман, экономист Саймо Кузнец, борцы за мир – Шимон Перес и Менахим Бегин, литератор Светлана Алексиевич. Большинство из них родились в Белоруси, другие в семьях эмигрантов.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook