Сборка кубика Рубика методом Фридрих
Головоломки Кубики Рубика известны практически каждому человеку. Метод CFOP - быстрая сборка кубика

Головоломки всегда манили любителей поднапрячь свой мозг. Это отличный способ провести свободное время не только интересно, но и с пользой для ума.

Головоломки Кубики Рубика известны практически каждому человеку. И многие хоть раз задавались вопросом, как людям удается их сложить меньше, чем за 10 секунд. Мировые рекордсмены регулярно укладываются в столь короткое время. Очевидно, им доступен какой-то секрет, а не простая ловкость рук.

Попробуем разобраться и приоткроем завесу тайны.

Метод CFOP - быстрая сборка кубика

Данный способ – это популярная методика скоростного разрешения головоломки. Придерживаясь стратегии, кубик покажет правильную комбинацию за 54-56 ходов. Метод доработан и выведен в широкие массы Джессикой Фридрих.

Название составляет аббревиатуру, состоящую из четырех этапов сборки:

  • C - Cross: составление креста;
  • F – F2L или First Two Layers: сборка нижнего и среднего слоев;
  • О – OLL или Orient the Last Layers: ориентация квадратов на верхней грани;
  • P – PLL или Permute the Last Layer: составление рисунка на верху кубика.

Естественно, для достижения максимального быстрого результата потребуется практика.

Рассмотрим каждый этап.

сащз

Формирование «Креста»

Основная задача – составить четыре кубика ребра на одной из граней. На практике доказано, что количество шагов не превышает восемь.

Выбор грани для сборки фигуры индивидуален. Некоторые люди стараются собирать первой ту сторону, которая визуально легче. Важно помнить точный порядок цветов: смотря на белые фигуры, по часовой стрелке пойдут синие, красные, зеленые, оранжевые. Сзади окажутся желтые.

Опытные игроки собирают крест на задней части. Это сложно для новичков, но существенно экономит время на поворот кубика при переходе на следующий шаг.

крест

Этап F2L

Длинный шаг, заключающийся в сборке двух слоев: промежуточного и креста. Нужно сформировать 8 квадратов, по 4 в углу нижнего части и на ребре бокового слоя. Алгоритм действий зависит от начального расположения цветов. Их насчитывается около 40, но не стоит расстраиваться – они интуитивно понятны.

f2l

OLL

Этап заключается в формировании последней грани (часто желтой). Неважно как цвета расположены в данный момент, это задача для последнего шага.

Всего алгоритмов действий насчитывается 57. Для начинающего создана облегченная версия – 2 Look OLL. Здесь нужно заучить только 10 комбинаций, а весь этап разделяется на два.

oll

PLL

Финишный шаг. Игроку нужно составить последний слой, то есть расставить цвета в нужном порядке. Действия схожи с предыдущим этапом. Комбинаций меньше – всего 21 или 13 в случае зеркальных расположений.

Есть упрощенный алгоритм – 2 Look PLL. Сначала формируются углы, а затем центр.

pll

Новичку придется немало потрудиться, чтобы довести методику CFOP до автоматизма. Но в будущем, готовый кубик возможен всего за несколько секунд.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook