Советы по выбору обуви для велосипедиста
С наступлением летних месяцев года, велосипедный спорт приобретает особую популярность.

Подобные тренировки на свежем воздухе позволяют не только развить выносливость, проработать основные группы мышц тела, но и повысить физический тонус. Однако, для комфортных велопоездок важно правильно экипироваться. В связи с этим, особое внимание нужно уделить выбору соответствующей обуви. С умом подобранная пара спортивной обуви для велосипедного спорта позволит не только избежать неожиданных травм, но и сделает занятия легкими и приятными.

Выбор велосипедной обуви: на что обратить внимание

Приобретая вело обувь для покатушек или профессиональных велозаездов, важно обратить внимание на следующие нюансы выбора:

  • Материал обуви.
  • Размер обуви.
  • Трек подошвы.

На указанные параметры необходимо обратить внимание в первую очередь, когда стоит вопрос покупки оптимальной пары спортивной обуви для проведения велосипедных поездок.

Материал обуви

Выбирая специализированную обувь для велосипедных прогулок, важно обращать внимание на материал. Желательно выбирать обувь «дышащую», т. е. пропускающую воздух к ступне. При длительных тренировках на велосипеде, ноги спортсмена усиленно начинаю потеть, что вызывает не только дискомфорт при кручении педалей, но и возможное появление мозолей. В этом случае, чтобы избежать указанных проблем при тренировках, целесообразно выбирать обувь из натуральной кожи. Такие образцы не только пропускают воздух к ногам, но и защищают от дождя, если велопрогулки проводятся в ненастную погоду. Для солнечной и сухой погоды подойдет пара кроссовок, произведенных из плотной ткани. Подобные модели обуви не только легки на ногах, но и позволяют «дышать» ступням.

Для тех заядлых велосипедистов, кто имеет повышенное потоотделение в ступнях, предпочтительнее купить велосандали. Данный тип велообуви имеет достаточно большие отверстия для усиленной вентиляции ног в ходе проведения велосипедных прогулок или интенсивных велопробегов.

Размер обуви

Важно правильно определиться с размером пары велосипедной обуви. Брать кроссовки, что называется, «впритык» - большая ошибка. Ноги в обуви должны иметь определенную свободу, чтобы с комфортом крутить педали, при этом, не испытывая дискомфорта. Для удобства проведения велотренировок достаточно приобрести обувь на полразмера больше фактического размера ступни. Это позволит не только с легкостью одевать носки, но и с комфортом крутить педали. Выбирая обувь без данного правила, спортсмен-велосипедист рискует заполучить кровавые мозоли, а значит, велосипедные прогулки станут в скором времени ненавистным занятием.

Выбираем обувь по подошве

Важным нюансом выбора хорошей велосипедной обуви является подошва. Данный элемент должен быть в меру жестким, чтобы не чувствовался дискомфорт ступней при нажатии на педали велосипеда.

Следует учитывать и рисунок протектора подошвы. Важно, чтобы узор протектора имел выраженный рисунок для плотного сцепления с педалями. В противном случае, в особенности на высокой скорости, ноги спортсмена могут случайно слететь с педалей, что неминуемо приведет к травме.

Определенные экстремалы предпочитают выезжать на велосипедные прогулки в зимние месяцы года. В этом случае, подошва спортивной обуви должна быть в каучуковом исполнении. Подошва на основе синтетического каучука не «дубеет» на морозе, а значит, имеет повышенную сцепляемость не только с заснеженной дорогой при ходьбе, но и педалями велосипеда. В этом случае, травмы велосипедиста минимизируются.

Перечисленные правила необходимо помнить, когда встает вопрос выбора правильной пары обуви для велосипедного спорта.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook