Трансмиссионное масло: нюансы использования
Масло для автомобиля работает в условиях повышенных нагрузок, при широком диапазоне температур. Поэтому нагрузка на трансмиссию транспортного средства слишком высока.

Чтобы предупредить преждевременный износ, поломку механизма — необходимо правильно выбирать трансмиссионное масло https://avto-sila.com.ua/transmissionnye-masla, своевременно заменяя этот расходный материал. Категорически нельзя игнорировать очередной технический осмотр, предписывающий заменить масло в трансмиссии, согласно регламенту.

Для чего нужна замена трансмиссионного масла?

Причин для замены масла в коробке передач может быть несколько. Для начала нужно вспомнить, что этот расходный материал содержит в себе несколько типов присадок, также основную базу. Со временем использования, расходный материал теряет физические и защитные характеристики, а соответственно, и должные эксплуатационные параметры. Получается, что дальнейшее использование такого масла не способно защитить коробку передач:

  • от преждевременного износа,
  • перегрева,
  • повреждений.

Важно не забывать, что температура трансмиссионного масла во время эксплуатации может достигать максимальной высоких температур (порядка 150 градусов по Цельсию). При экстремальной езде, длительных поездках, старое масло может вспенивается, перестанет качественно выполнять возложенные на него задачи.

Коробка передач начинает гудеть, после чего зубья шестерни механизма постепенно разрушаются. Как результат плохое переключение передач, также передачи могут самостоятельно выключаться.

И ещё один дефект, возникающий при несвоевременной замене масла — появление задиров главной передачи и дифференциала. Правильная замена расходного материала в строго установленные сроки позволяет избежать дефектов и преждевременных поломок, продлить срок службы трансмиссии как автоматической, так и механической.

Разновидности трансмиссионного масла

Сегодня в продаже можно встретить масло для трансмиссии различных брендов, отличающихся друг от друга модификаций, предназначенных для разных видов коробок передач:

  1. автоматических,
  2. механических.

Кроме традиционных масел на прилавках можно встретить масла, предназначенные для вариаторов и роботизированных коробок передач. Соответственно, для разных типов нужны разные расходные материалы.

Перед тем как приобрести нужный расходный материал, следует смотреть на маркировку товара и рекомендации производителя. Не помешает свериться с рекомендациями завода-изготовителя автомобиля, для которого выбирается трансмиссионное масло.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook