Транцевые колеса для надувных лодок
Заполненную доверху рыболовным снаряжением или оборудованную подвесным мотором надувную лодку переместить с берега на водную гладь без повреждений нелегко.

 Опытные рыбаки используют для транспортировки лодок ПВХ специальные приспособления – транспортировочные шасси с двумя кронштейнами.

Разновидности спецагрегата (для рыбалки или регаты)

Шасси получили наименование «транцевые колеса», потому что устанавливаются на транец надувных лодок. Купить транцевые колеса можно здесь https://aquamania.ua/uk/vse-dlya-lodok/oborudovanie-dlya-naduvnyh-lodok/trancevie-kolesa/. Владельцам лодок ПВХ в магазине предлагают приобрести несколько модификаций транцевых колес: откидные (с перекидным механизмом), быстросъемные (с функциональным фланцем), на шпильках (с отверстиями для шплинтов), на струбцинах.

Преимущества «движимого имущества»

  • мобильность;
  • компактность;
  • долговечность использования;
  • простота установки;
  • минимум прилагаемых физических усилий при транспортировке.

Основные правила выбора колес для надувных лодок

Большое значение имеет соотношение массы транспортировочного шасси и массы лодки. От этого зависит надежность и долговременность использования вспомогательного агрегата.

Шасси, изготовленные с прямыми стойками, увеличивают шансы транцевых колес на устойчивость к деформации. (Изогнутые стойки можно использовать на легких лодках, оборудованных маломощным подвесным мотором). В обоих случаях металлические детали должны иметь надежные швы и толщину стенки не менее 0,25 см, а также обладать антикоррозионными свойствами.

Перемещение лодок по каменистому или рыхлому грунту будет безопасным и легким на широких надувных транцевых колесах. (Шина также может быть изготовлена из цельного пластика или резины).

Крепежные детали (пластина, болты, шайбы) должны быть изготовлены из нержавеющей стали.

Монтаж такого спецагрегата – ответственный процесс, при котором необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации транцевых колес.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook