В музыке только гармония есть, или что слышит современный человек
Человек улавливает информацию в диапазоне 16-20 кГц.

Человек улавливает информацию в диапазоне 16-20 кГц. Нижние параметры звука относят к инфразвуку, который влияет на психику человека и вызывают чувство страха. Это используют военные при боевых действиях. Звук выше порогового – ультразвук, состоит из «языка» животных. Человеком не воспринимается и вреда не оказывает. Психологическая составляющая шумов, которые человек слышит, намного сложнее.

Специалисты на предприятиях информацию по громкоговорящей промышленной связи понимают прекрасно. А многие привыкли не замечать шум мегаполиса, гул механизмов на предприятии. Тем не менее хаотическая система звуковых волн утомляет человека, снижает работоспособность, приводит к бессоннице.

Звук находится вокруг нас и живет по своим законам. По утрам кукарекает будильник, белье стирается ночью, а на завтрак скворчит сковородка с яичницей. Мелочи? К сожалению, нет. Наиболее чувствительна к посторонним шумам нервная система. Монотонный непрерывный шум спровоцирует мигрень и усталость. И даже легкие звуки, которые неприятны человеку, способны вывести из состояния равновесия. А разговор по двухсторонней громкоговорящей связи на фоне приятной музыки, наоборот, способствует полноценному диалогу.

Исследования подтвердили негативное воздействие шумов на организм человека. Среди проблем, которые развиваются от регулярного воздействия звуковых волн, называют заболевания сердечно-сосудистой системы, снижение иммунитета, нервные расстройства, повышенную утомляемость, изменения слуха.

Изменения слуховой чувствительности зависят от силы и амплитуды воздействия звука. Поэтому современные технологии для промышленного оборудования предлагают безопасную связь в тяжелых рабочих условиях, Armtel, например. Нередко повышенный шум снижает слух за полтора года, шумы среднего воздействия - за пять лет, если на предприятиях не принимаются меры по ограничению шумового загрязнения. Заболевания органов слуха приводят к проблемам в социализации и психопатическим изменениям характера

Оградить себя от шума несложно: звукоизоляция и стеклопакет защитят от соседского гомона. Наушники во время работы или чтения блокируют посторонние звуки. Грамотно построенная связь на производстве способствует снижению нервного напряжения между коллегами. Информацию о современных и безопасных технологиях промышленной связи можно получить по телефонам компаний, которые занимаются разработкой интеллектуальных систем, + 7 (812) 703-41-11, например.

Однако, и полная тишина плохо воспринимается человеком и нагоняет депрессивные мысли. Отдайте предпочтение приятным мелодиям, природным звукам. Ищете гармонию! Удачи!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook