ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВОЛОСАМИ, ЕСЛИ ИХ НЕ МЫТЬ.
Эти люди испытали это на себе!

Все мы знаем, что такое дреды. Первыми эту причёску стали носить растаманы, а сегодня она пользуется немалой популярностью по всему миру. Возможно, в некоторых случаях выглядит такая причёска не совсем опрятно, но она редко свидетельствует о несоблюдении гигиены её обладателем.

Впрочем, дреды — не всегда дань уважения растафарианской культуре. Так, герои этой статьи не только отказались стричь свои волосы, но также мыть их и каким-либо образом за ними ухаживать. Этой причёске даже придумали имя — слишком милое, чтобы отражать истинный беспорядок, который представляют из себя волосы этих людей.

Называется эта причёска “бобровый хвост”. Просмотрев несколько фото её обладателей, нетрудно догадаться, почему она получила именно такое имя.

Длинный, толстый и спутанный колтун волос действительно напоминает хвост строителей плотин.

Но если у хвостов бобров есть своё предназначение…

…у этих причёсок его явно нет.

“Бобровый хвост” вовсе не является каким-либо протестом против системы или символом определённой культуры. Их обладатели не всегда оказываются противниками правил гигиены. Но, хотят они этого или нет, такой причёской они поистине бросают обществу вызов!

Проблема “бобрового хвоста”, с точки зрения эстетики, заключается в том, что он представляет собой один большой колтун. Дреды также могут быть спутанными и длинными, но они разделены между собой, что способствует циркуляции воздуха и выделению естественных жиров, питающих кожу головы.

Но когда твои волосы представляют из себя один огромный комок…

В лучшем случае такая причёска может спровоцировать раздражение, в худшем — серьёзные кожные заболевания.

Кроме того, существуют и другие проблемы, с которыми сталкиваются обладатели “бобровых хвостов”. Например, такие…

Нетрудно догадаться, что не так с этой причёской. Волосы её обладателя буквально волочатся по земле, скапливая в себе всю грязь.

Другая проблема, вероятно, более очевидна…

Это запах.

Отсутствие циркуляции воздуха влечёт за собой размножение инфекций, а также скопление в волосах грязи, отмершей кожи, пота и даже мёртвых насекомых и животных, которые могут попытаться свить в них гнёзда!

Да уж, не хотела бы я оказаться рядом с этим. Только представьте, какой от этой причёски исходит аромат!

Волосы, которые не моют в течение года или дольше, могут весить в пять (!) раз больше, чем волосы той же длины, за которыми регулярно ухаживают.

Такая нагрузка на кожу головы может привести к её раздражению и выпадению волос.

Популярность этой странной причёски медленно, но верно продолжает расти, поэтому крайне важно повысить осведомлённость её обладателей о проблемах, которые она может спровоцировать.

Не позволяйте безобидному названию причёски вас одурачить. “Бобровый хвост” может иметь серьёзные последствия для вашего здоровья. Сегодня некоторые парикмахерские в рамках благотворительной программы даже предлагают свои услуги малоимущим людям, у которых нет денег на стрижку.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook