Зерновой кофе
Кофе считается самым популярным напитком в мире. В частности, наибольшей популярностью пользуется зерновой кофе. Этот напиток обожают миллионы людей по всему миру, однако немногие знают о его разновидностях и особенностях.

Разновидности

Прежде чем купить кг кофе в зернах, стоит знать, что существует 2 основных кофейных сорта:

  • робуста;
  • арабика.

В зернах обычно продается арабика. Она характеризуется мягким вкусом. А вот робусту предпочитают настоящие гурманы. Эта разновидность кофе в зернах отличается ярко выраженными вкусовыми свойствами. В робусте также содержится большее количество кофеина. Поэтому такое кофе предпочитают пить для того, чтобы взбодриться ранним утром.

Преимущества

Отдельно стоит отметить и преимущества зернового кофе перед растворимым:

  • В зернах в большом количестве содержится кофеин. Но в результате перемалывания он начинает постепенно выветриваться. Соответственно, через некоторое время кофе потеряет свой характерный вкус и аромат.
  • Зерновой кофе можно приготовить при помощи кофемашины.
  • Кофе в зернах содержит в себе больший объем витаминов и полезных микроэлементов.
Особенности обжарки

Обжарка является одним из важнейших этапов в процессе приготовления кофе. Эта процедура позволяет придать зернам неповторимый аромат и вкус. В ходе обжарки из бобов выделяются эфирные масла, которые и насыщают этот напиток уникальным ароматом. Поэтому запах и вкусовые качества зернового кофе зависят как от сорта, так и от степени обжарки.

Существует 3 степени обжарки кофейных зерен: светлая, универсальная и темная. Производитель всегда указывает на упаковке сведения о степени обжарки. Они маркируются цифрами от 1 до 5. Также существуют так называемые зеленые сорта зеленого кофе. В этом случае зерна вообще не подлежат обжарке и, соответственно, не имеют выраженного аромата.

Светлая обжарка используется для зерен арабики, собранных в горах Кении и Ямайки. Универсальная обжарка имеет 2 степени. Подобная обработка зерен придает им темный оттенок. Сам напиток получается более ароматным. При этом он имеет сбалансированную тягучесть и легкую горчинку.

Для максимального испарения влаги используется темная обжарка. Сырье, подвергшееся подобной обработке, обычно добавляют в купажи для того, чтобы придать разнообразие вкусовой палитре. Также существует так называемая итальянская обжарка. Она предназначена для обработки зерен, которые будут использоваться для приготовления напитков на основе эспрессо.

Упаковка

При выборе кофе в зернах также важно обратить внимание на упаковку. Сегодня чаще всего используются 3 основных варианта – бумажные пакеты, вакуумная упаковка и фольгированная тара. Самым удобным вариантом считается зерновое кофе в бумажных пакетах. Преимуществом этого варианта также является его экологичность. Вакуумная упаковка может быть представлена в виде жестяной банки или пакета с герметичным клапаном, который препятствует проникновению воздуха, но при этом стимулирует высвобождение испарений.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook